Монета найдена в песчаной присыпке на чердаке заброшенного дома. В целом ее состояние не плохое (VF) — четкий читаемый рельеф, хорошая патина.

1

2
Из дефектов отмечаем очаги окислов на реверсе, на обратной — потертость российского герба и надписи «Российская медная монета». Стоимость данного экземпляра ориентировочно составляет 80-100 руб.
Три копейки отчеканены из меди при Николае II, на Петербургском МД (по другим данным трехкопеечные монеты в 1896г-1898гг выпускались на Бирмингемском монетном дворе в Великобритании). Тираж можно сказать средний — немного не дотягивает до 6,8 млн. шт.
Цены на такие монеты в общем-то невысокие, что в первую очередь связано с большими тиражами и относительной не давностью их выпуска. Не малое их количество осело в свое время в домашних кубышках, отчего частенько попадаются экземпляры в отличном состоянии — XF.
Не надо скидывать со счетов и многочисленные клады с деньгами времен правления Николая II, которые ежегодно находят кладоискатели и строители.
Какой-то ценовой градации между разными годами нет, все, начиная с 1895г и заканчивая 1916г, варьируют в одних рамках.
Точные данные:
Диаметр — 28 мм
Вес — 9.83 г
Гурт — рубчатый
Примерная стоимость:
F — 40-60руб
VF — 100-200руб
XF — 500руб и выше